K i n d e r s p i e l h a u s   D ü s s e l d o r f

 
aktuell Wochen-
programm
Profil
Schwerpunkte
Fotos &
Archiv
Galerie im
Kinderspielhaus
Links Kontakt Impressum
               
     
 


Galerie im Kinderspielhaus

Auswahl von Ausstellungen in der „Galerie im Kinderspielhaus“.
Seit 1979 über 150 Ausstellungen mit professionellen Künstlerinnen und Künstlern.



2017 Benjamin Schmälzlein - "Wesenwelpen" Malerei

2016 Axel Limpert - "Leerstelle" Malerei

2016 Meral Alma - "Stadtleben" Malerei

2015 Herribert Börnichen – „Eis“ Fotografie

2015 Michael Laux - "Eisenbrand" - Metallarbeiten, PET-Arbeiten & Skulpturen

2015 Wolfgang Morgenstern - "Kunst im Rahmen" - Malerei

2014 35 KünstlerInnen - "1979 bis 2014: 35 Jahre Kunst im Kinderspielhaus"

2014 Willi Jung & Viktor Fieber - "Kunstgedanken" - Malerei

2013 Mark Hermenau - „Glasgow kiss“ Fotos

2012 Wolfgang Morgenstern - „Wildern in Bildern“ - Malerei

2011 Sinikka Airaksinen-Rade & Sirpa Masalin – Zeichnungen & Skulpturen

2010 Theodora Nell - „Vom Bild zum Chaos“ - Malerei

2009 Herribert Börnichen – „Flingern weiss-schwarz“ Fotografie

2008 Antje Heitemeyer - „Skulpturengarten“

2006 Johannes Galert - „Kö-Graben” Fotos

2004 Ansgar Maria van Treeck - „Fotos”

2003 Susanne Aumüller - “Malerei”

2001 Frank Lübbehüsen - „Rauminstallation”

2000 Wilfrid Polke - „Malerei, Objekte”

1999 Marc Huber - „Sprayaktion”

1998 Thomas Baumgärtel – Bananensprayer „Let`s go bananas“

1997 Martin Baltscheid - „Wandbild“

1996 Günther Grass (u.a.) - „Flagge zeigen“ (Gruppenausstellung)

1995 Christo, Jeanne Claude, Wolfgang Volz - „Verhüllter Reichstag“

1994 Klaus Staeck (u.a.) - „Flagge zeigen“ (Gruppenausstellung)

1993 Joseph Beuys, Walter Dahn, Felix Droese, Johannes Stüttgen - „Projekt 7000 Eichen“ Objekte, Fotos

1992 A.R. Penck - „Grafiken“

1991 Thomas Giesen - „Fotografie“

1990 Yoshitomo Michi Nara - „Malerei“

1989 Günther Uecker - „Aquarelle“

1988 Wolf Gerischer - „Sandobjekte“

1988 Klaus Richter - „Objekte“

1987 Hermann-Josef Mispelbaum - „Malerei“

1987 Erich Krian - „Zeichnungen“

1986 Aydin Karahasan - „Aquarelle, Zeichnungen“

1985 Uwe Eßer, Jürgen Jansen - „Malerei, Objekte“

1984 Anna Katharina Löbner - „Malerei“

1983 Fathwinter - „Materialbilder, Collagen“

1982 Werner Reuber -„Grafikwerkstatt Albertstr.“

1981 Rupprecht Geiger - „Warme Farben – Kalte Farben“ Malerei

1980 Bodo Beheide - „Tatortfotos“

1979 Jürgen O. Olbrich - „170 Künstlerpostkarten“